16 / 05 / 2017112

Может ли банк отказать в выдаче потребительского кредита, если заёмщик отказывается оформлять полис страхования жизни?

Потребительские кредиты
Одобрили потребкредит, но когда пришёл подписывать договор, то оказалось, что одобрение действует только при страховании жизни. Без страховки выдать отказываются. Правомерно ли такое условие и как быть?
  • О
    Отвечает Онищенко Викторюрист
    Такое поведение банка противоречит нормам Федерального Закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Согласно п.10 ст. 7 кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита на сопоставимых условиях (сумма и срок возврата) без обязательного заключения договора страхования.
    Страховка обязательна только при оформлении ипотеки в отношении приобретаемого объекта недвижимости (ст. 31 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
    Для разрешения ситуации в первую очередь стоит подать письменную претензию в финансовую организацию. В ней нужно четко изложить суть проблемы со ссылками на соответствующие статьи закона. Возможно, конфликт будет исчерпан уже на этом этапе. Оформите заявление в двух экземплярах, чтобы у вас на руках осталась бумага с входящим номером и подписью принявшего сотрудника. Банк обязан рассмотреть жалобу и дать письменный ответ. Далее можно подать претензию в электронном виде на сайте Роспотребнадзора или через интернет-приемную Банка России.

Вам также будет интересно

Популярные услуги