21 / 11 / 201735

Нужно ли что-то платить Тинькофф Банку, если кредитная карта не была активирована?

Здравствуйте! Нужны были деньги, я заказала кредитную карту «Тинькофф Платинум». Пришёл курьер от банка, принёс договор и карту. После получения карты на руки мне перевели неожиданную премию с работы. Карту не активировала. И уже не хочу ею пользоваться. Нужно ли что-то платить банку?
  • В
    Отвечает Воронов Сергейэксперт
    В соответствии с пунктом 2.3 «Общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт» АО «Тинькофф Банк», клиент вправе отказаться от заключения договора кредитной карты, письменно заявив об этом и вернув в банк все кредитные карты. До заключения договора кредитной карты банк также вправе аннулировать выпущенную клиенту кредитную карту, если клиент не изъявил желание активировать кредитную карту в течение шести месяцев с даты её выпуска. Банк вправе потребовать от клиента компенсировать расходы на выпуск и доставку кредитной карты.
    В соответствии с пунктом 3 «Правил применения тарифов по кредитной карте «Тинькофф Платинум», годовая плата за обслуживание взимается ежегодно в дату, соответствующую дате взимания в предыдущий раз. В случае смены программы лояльности порядок взимания регламентируется «Общими условиями программ лояльности». В зависимости от предоставленного тарифного плана:
    – первый раз взимается через год после того, как по договору кредитной карты была зафиксирована первая расходная операция, инициированная клиентом, либо первый раз взимается в дату формирования первого счета-выписки, в котором по договору кредитной карты была зафиксирована первая расходная операция, инициированная клиентом.
    – первый раз взимается через год после того, как была зафиксирована первая расходная операция с использованием дополнительной кредитной карты, либо первый раз взимается в дату формирования первого счета-выписки, в котором была зафиксирована первая расходная операция с использованием дополнительной кредитной карты.
    Таким образом, если карта не была активирована, Вам не придётся вносить годовую плату за обслуживание. При этом нужно в письменной форме уведомить банк об отказе от обслуживания по данному кредитному продукту, в противном случае через полгода Тинькофф Банк может потребовать компенсировать расходы на выпуск и доставку карты. Невозможно заранее определить размер этих расходов, так как они регламентируются внутренними документами банка.