14 / 05 / 2017112

Вправе ли банк звонить родственникам заёмщика при просрочке платежа на один день?

Потребительские кредиты
Допустил просрочку по кредиту. На следующий день звонят из банка сразу родственникам. Хотя у меня телефон доступен. Имеют ли право? Что сделать, чтобы не звонили?
  • О
    Отвечает Онищенко Викторюрист
    Звонки по номерам телефонов, которые вы оставили в качестве контактных, не запрещены законом. Однако банк не вправе разглашать конфиденциальную информацию, в том числе размер кредита или сумму задолженности. Согласно п.3 ст. 857 ГК РФ, в случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.
    Чтобы избежать звонков от кредитной организации, вносите платежи по займу заблаговременно и не допускайте просрочек. Если вовремя оплатить взнос не получается, то лучше самостоятельно и заранее связаться с банком, объяснить причину задержки и обозначить дату возврата долга.
    Кроме того, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» вы вправе отозвать свое согласие на обработку персональных данных третьих лиц. Для этого оформите письменное заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных родственников. Составьте бумагу в двух экземплярах, один из которых должен быть с входящим номером и подписью принявшего сотрудника, оставьте этот экземпляр себе. Если после этого звонки родным не прекратятся, жалуйтесь на кредитную организацию в Роскомнадзор. Претензию можно оставить в электронном виде на официальном сайте надзорного ведомства.

Вам также будет интересно

Популярные услуги