21 / 02 / 2017278

Законна ли передача права требования по кредитному договору коллекторам без уведомления заемщика?

Потребительские кредиты
Здравствуйте. Год погашаю кредит в банке, не всегда вношу платежи вовремя. Последние несколько месяцев платил не полную сумму, из банка позвонили и сказали, что образовалась просрочка. Я пообещал оплатить в ближайшее время, но денег пока нет. И тут мне стали названивать коллекторы и в грубой форме требовать погасить кредит. Говорят, что их коллекторское агентство теперь является кредитором. Никакого уведомления о передаче долга я не получал, хотя знаю что отправить его обязаны. Имеет ли право банк передавать договор без уведомления заемщика?
  • О
    Отвечает Онищенко Викторюрист
    Здравствуйте. Если в кредитном договоре отсутствует условие о запрете уступки — Банк может передавать права требования долга и ваши персональные данные третьему лицу (п. 1, 2 ст. 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).
    При соблюдении указанного требования, передача банком прав требования долга коллекторам законна. В ином случае вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора цессии ничтожным.
    При передаче прав требования долга коллекторам есть несколько нюансов:
    - Клиент должен быть уведомлен в письменной форме о переходе прав требования долга к другому лицу. Вы можете не исполнять обязательство новому кредитору до получения доказательств перехода прав (п. 1 ст. 385 ГК РФ). Другими словами, вы не обязаны платить коллекторам, пока они не предъявят заключенный договор цессии с банком (как минимум — отправят копию документа заказным письмом с уведомлением).
    - С 01.01.2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». По нормам этого постановления коллекторское агентство может вести деятельность только после включения в государственный реестр. Для этого организация должна соответствовать строгим требованиям, изложенным в статье 13. Актуальный перечень аккредитованных коллекторов размещен на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. Если ваш новый взыскатель отсутствует в списке ведомства — вы имеете законное право не сотрудничать с ним.

Как подобрать идеальный кредит не потратив на это и 10 минут?

Вам также будет интересно

Популярные услуги