21 / 05 / 2017122

Законно ли требование банка оформить полис КАСКО в определенной страховой компании?

Автокредиты
Оформил заявку на автокредит, при заполнении бумаг девушка прозрачно намекнула, что КАСКО нужно оформить в одноименной страховой компании. Это значительно повысит шансы на одобрение. Рассчитала сумму — выходит на 15000 дороже, чем в моей страховой компании. Разве это законно? Кредит, кстати, одобрили. Но как отстоять свое право оформить полис в той компании, где я постоянный клиент и имею значительные скидки?
  • О
    Отвечает Онищенко Викторюрист
    Здравствуйте. Обязать вас оформить страховой полис в определенной компании банк не имеет права. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.04.2009 N 386 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями» банк должен принимать страховые полисы (договоры страхования) любой страховой организации, отвечающей требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги. Обычно эти требования, как и перечень аккредитованных страховых компаний размещается на сайте банка.
    Кроме того, п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом в полном объеме.
    Если эти доводы банк проигнорирует — оформляйте претензию в адрес Федеральной антимонопольной службы и Роспотребнадзора. Жалобы можно оставить в электронном виде на сайте надзорных ведомств.

Как подобрать идеальный кредит не потратив на это и 10 минут?

Вам также будет интересно

Популярные услуги